google instant/живой поиск и сео

Date: 2010-09-08 18:43 GMT
Subject: google instant/живой поиск и сео
Tags:

Скорее всего, это удар по низкочастотникам, которые, как правило, длиннее. При таком количестве мельтешни на экране люди вряд ли смогут полностью вводить длинные запросы, скорее всего будут сваливать на первых 10 буквах -- ведь что-нибудь из промелькнувшего да отвлечёт. Значит, больше трафа будет уходить коротким (=более популярным) и конкурентным запросам, и продвигать по ним станет тяжелее.

Вообще, не очень приятная тенденция: если человек интересуется конкретным запросом, теперь подсказки и живые результаты делают всё, чтобы сбить его с толку и отвлечь дергающимися "предсказаниями" его запроса и утащить в другую сторону, которая может быть мало связана с тем, что этот человек искал изначально.

Другими словами, если раньше просто предлагали по своему алгоритму результаты по запросу, теперь пытаются ещё и по другому своему алгоритму повлиять на сам запрос пользователя. Причём с явным перекосом и предпочтением коротким запросам. Зачем?

Комментарии

Я думаю, что google в последнюю очередь думает про SEO и оптимизаторов с их низкочастотником.
Алгоритм поиска не поменялся, а вот к "предсказанию запроса в строке", кстати, ты не поверишь - очень популярная функция среди наших клиентов, добавилось динамическое отображение результата.
Да функция спорная, но ее ни у кого нет! И это круто. Это преимущество и перед яхой и перед бингом и перед яндексом(если он берется вообще в расчет). Вполне возможно, что функцию эту будут включать опционально, когда вынесут в финальный продакшн.
Но то, что она демонстрирует, как гугл справляется с нагрузкой при таком динамическом выводе, а значит технологически компания неимоверно крута.

Всё совершенно правильно: гуглю наплевать на сеошников, технология прикольная, т.п. И гугль от этого, думаю, хорошо приобретёт - больше просмотров "страниц" хоть и на лету, больше просмотров рекламы и т.п.

Но опять, посмотри. Если раньше тебе просто давали ответ, то теперь пытаются повлиять на сам вопрос, причём по сути сбить тебя в сторону коротких попсовых запросов. Как-то не вяжется с имиджем простого, честного и надежного инструмента.